Skip to content

Film | Actualité : la liste des Oscars dévoilé !

Le loup de Wall Street, 12 Years A Slave et American Bluff…  C’est aujourd’hui qu’a été dévoilé la liste des Oscars. Alors, c’est le moment de faire un petit tour d’horizon !

Source : http://www.swide.com/

Meilleur film
12 Years A Slave de Steve McQueen
American Bluff de David O. Russell
Capitaine Phillips de Paul Greengrass
Gravity d’Alfonso Cuarón
Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Her de Spike Jonze
Nebraska d’Alexander Payne
Philomena de Stephen Frears
Le Loup de Wall Street de Martin Scorsese

Meilleur réalisateur
Steve McQueen – 12 Years A Slave
David O. Russell – American Bluff
Alfonso Cuarón – Gravity
Alexander Payne – Nebraska
Martin Scorsese – Le Loup de Wall Street

Meilleur scénario original
David O. Russell, Eric Singer – American Bluff
Woody Allen – Blue Jasmine
Bob Nelson – Nebraska
Craig Borten, Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
Spike Jonze – Her

Meilleur scénario adapté
John Ridley – 12 Years A Slave
Billy Ray – Capitaine Phillips
Steve Coogan, Jeff Pope – Philomena
Terence Winter – Le Loup de Wall Street
Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater – Before Midnight

Meilleur acteur dans un premier rôle
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Christian Bale – American Bluff
Leonardo DiCaprio – Le Loup de Wall Street
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Meilleur actrice dans un premier rôle
Amy Adams – American Bluff
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Meryl Streep – Un été à Osage County
Judi Dench – Philomena
Sandra Bullock – Gravity

Meilleur acteur dans un second rôle
Barkhad Abdi – Capitaine Phillips
Bradley Cooper – American Bluff
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – Le Loup de Wall Street
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Meilleur actrice dans un second rôle
Jennifer Lawrence – American Bluff
Julia Roberts – Un été à Osage County
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Sally Hawkins – Blue Jasmine
June Squibb – Nebraska

Meilleur film d’animation
Les Croods de Chris Sanders, Kirk De Micco
Moi, moche et méchant 2 de Chris Renaud, Pierre Coffin
Ernest et Céléstine de Benjamin Renner, Vincent Patar
La Reine des Neiges de Chris Buck, Jennifer Lee
Le vent se lève de Hayao Miyazaki

Meilleure musique originale
Philomena – Alexandre Desplat
La Voleuse de livres – John Williams
Gravity – Steven Price
Dans l’ombre de Mary – La promesse de Walt Disney – Thomas Newman
Her – William Butler and Owen Pallett

Meilleure chanson originale
Alone Yet Not Alone – Alone Yet Not Alone
Happy – Moi, moche et méchant 2
Let It Go – La Reine des Neiges
The Moon Song – Her
Ordinary Love – Mandela: The Long Walk To Freedom

Meilleure direction de la photographie
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger A. Deakins

Meilleur montage
American Bluff – Jay Cassidy, Crispin Struthers, Alan Baumgarten
12 Years A Slave – Joe Walker
Capitaine Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón, Mark Sanger

Meilleurs décors
12 Years A Slave – Adam Stockhausen, Alice Baker
American Bluff – Judy Becker, Heather Loeffler
Her – K.K. Barrett, Gene Serdena
Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
Gatsby le Magnifique – Catherine Martin, Beverley Dunn

Meilleurs costumes
American Bluff – Michael Wilkinson
Gatsby le Magnifique – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
12 Years A Slave – Patricia Norris

Meilleur maquillage/coiffure
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee, Robin Mathews
Bad Grandpa – Stephen Prouty
Lone Ranger – Joel Harlow, Gloria Pasqua-Casny

Meilleur montage son
All Is Lost – Richard Hymns, Steve Boeddeker
Capitaine Phillips –  Oliver Tarney
Gravity – Glenn Freemantle
Le Hobbit : La Désolation de Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman

Meilleur mixage son
Capitaine Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
Gravity – Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
Le Hobbit : La Désolation de Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg orloff, Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

Meilleurs effets visuels
Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
Le Hobbit : La Désolation de Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
Iron Man 3 – Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
Star Trek Into Darkness – Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett
Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, John Frazier

Meilleur film en langue étrangère
Alabama Monroe de Felix Van Groeningen – Belgium
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino – Italy
La Chasse de Thomas Vinterberg – Denmark
L’Image manquante de Rithy Panh – Cambodia
Omar de Hany Abu-Assad – Palestine

Meilleur court métrage d’animation
Feral
Get A Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room On The Broom

Meilleur film documentaire
The Act Of Killing de Joshua Oppenheimer
Cutie And The Boxer de Zachary Heinzerling
Dirty Wars de Rick Rowley
The Square de Jehane Noujaim
Twenty Feet From Stardom de Morgan Neville

Meilleur court métrage documentaire
Cavedigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady In Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days Of Private Jack Hall

Meilleur court-métrage en prises de vues réelles
Aquel No Era Yo d’Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) de Xavier Legrand
Helium de Pascal Anquetil
Pitaako Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have To Take Care Of Everything?) de Selma VIlhunen
The Voorman Problem de Mark Gill

Add Your Comment (Get a Gravatar)

Get a Gravatar! Your Name

Your email address will not be published. Les champs obligatoires sont indiqués avec *.

*

  • Projet B’n’co